Europa League logo
Europa League logo

Europa League 2020/2021, il calendario completo: date e orari

A poche ore di distanza dai sorteggi dei 12 gruppi da quattro squadre che danno vita alla fase a gironi, ecco che arriva pure il calendario ufficiale dell’Europa League 2020/2021. Ecco prima di tutto un riepilogo della suddivisione delle 48 squadre che partecipano a questo primo step del torneo, al termine del quale si aggiungeranno anche le retrocesse dalla Champions League.

  • AROMA, Young Boys, Cluj, CSKA Sofia
  • B: Arsenal, Rapid Vienna, Molde, Dundalk
  • C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Beer Sheva, Nizza
  • D: Benfica, Standard Liegi, Rangers, Lech Poznan
  • E: PSV Eindhoven, Paok, Granada, Omonoia
  • FNAPOLI, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
  • G: Sporting Braga, Leicester, AEK Atene, Zorya Luhansk
  • H: Celtic, Sparta Praga, MILAN, Lille
  • I: Villarreal, Qarabag, Maccabi, Sivasspor
  • J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Royal Antwerp
  • K: CSKA Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord, Wolfsberg
  • L: Gent, Stella Rossa, Hoffenheim, Slovan Liberec

Embed from Getty Images

Calendario Europa League 2020/2021

1a giornata Europa League (Giovedì 22 ottobre 2020)

A GROUP

  • Young Boys 18.55 Roma
  • CSKA Sofia 18.55 Cluj

B GROUP

  • Dundalk 18.55 Molde
  • Rapid Vienna 18.55 Arsenal

C GROUP

  • Bayer Leverkusen 18.55 Nizza
  • Hapoel Beer Sheva 18.55 Slavia Prague

D GROUP

  • Standard Liegi 18.55 Rangers
  • Lech Poznan 18.55 Benfica

F GROUP

  • Napoli 18.55 AZ
  • HNK Rijeka 18.55 Real Sociedad

E GROUP

  • PSV 18.55 Granada CF
  • PAOK Salonika 18.55 Omonia Nicosia

G GROUP

  • Sporting Braga 21.00 AEK Atene
  • Leicester 21.00 Zorya Luhansk

H GROUP

  • Celtic 21.00 Milan
  • Sparta Praga 21.00 Lille

I GROUP

  • Maccabi Tel Aviv 21.00 FK Qarabag
  • Villarreal 21.00 Sivasspor

J GROUP

  • Tottenham Hotspur 21.00 LASK
  • Ludogorets Razgrad 21.00 Royal Antwerp

K GROUP

  • Dinamo Zagabria 21.00 Feyenoord

L GROUP

  • Hoffenheim 21.00 Stella Rossa
  • Slovan Liberec 21.00 Gent

2a giornata Europa League (Giovedì 29 ottobre 2020)

G GROUP

  • AEK Atene 18.55 Leicester
  • Zorya Luhansk 18.55 Sporting Braga

H GROUP

  • Milan 18.55 Sparta Praga
  • Lille 18.55 Celtic

I GROUP

  • FK Qarabag 18.55 Villarreal
  • Sivasspor 18.55 Maccabi Tel Aviv

J GROUP

  • LASK 18.55 Ludogorets Razgrad
  • Royal Antwerp 18.55 Tottenham Hotspur

K GROUP

  • CSKA Mosca 18.55 Dinamo Zagabria

L GROUP

  • Gent 18.55 Hoffenheim
  • Stella Rossa 18.55 Slovan Liberec

A GROUP

  • Roma 21.00 CSKA Sofia
  • Cluj 21.00 Young Boys

B GROUP

  • Arsenal 21.00 Dundalk
  • Molde 21.00 Rapid Vienna

C GROUP

  • Slavia Prague 21.00 Bayer Leverkusen
  • Nizza 21.00 Hapoel Beer Sheva

D GROUP

  • Benfica 21.00 Standard Liegi
  • Rangers 21.00 Lech Poznan

F GROUP

  • AZ 21.00 HNK Rijeka
  • Real Sociedad 21.00 Napoli

E GROUP

  • Omonia Nicosia 21.00 PSV
  • Granada CF 21.00 PAOK Salonika

3a giornata Europa League (Giovedì 5 novembre 2020)

A GROUP

  • Roma 18.55 Cluj
  • Young Boys 21.00 CSKA Sofia

B GROUP

  • Rapid Vienna 18.55 Dundalk
  • Arsenal 21.00 Molde

C GROUP

  • Slavia Prague 18.55 Nizza
  • Hapoel Beer Sheva 18.55 Bayer Leverkusen

D GROUP

  • Benfica 18.55 Rangers
  • Lech Poznan 18.55 Standard Liegi

F GROUP

  • HNK Rijeka 18.55 Napoli
  • Real Sociedad 18.55 AZ

E GROUP

  • PAOK Salonika 18.55 PSV
  • Omonia Nicosia 18.55 Granada CF

I GROUP

  • Sivasspor 18.55 FK Qarabag
  • Villarreal 21.00 Maccabi Tel Aviv

J GROUP

  • Ludogorets Razgrad 18.55 Tottenham Hotspur
  • Royal Antwerp 21.00 LASK

G GROUP

  • Zorya Luhansk 21.00 AEK Atene
  • Leicester 21.00 Sporting Braga

H GROUP

  • Celtic 21.00 Sparta Praga
  • Milan 21.00 Lille

K GROUP

  • Feyenoord 21.00 CSKA Mosca

L GROUP

  • Hoffenheim 21.00 Slovan Liberec
  • Stella Rossa 21.00 Gent

4a giornata Europa League (Giovedì 26 novembre 2020)

A GROUP

  • CSKA Sofia 18.55 Young Boys
  • Cluj 21.00 Roma

B GROUP

  • Molde 18.55 Arsenal
  • Dundalk 21.00 Rapid Vienna

G GROUP

  • Sporting Braga 18.55 Leicester
  • AEK Atene 18.55 Zorya Luhansk

H GROUP

  • Sparta Praga 18.55 Celtic
  • Lille 18.55 Milan

I GROUP

  • Maccabi Tel Aviv 18.55 Villarreal
  • FK Qarabag 18.55 Sivasspor

J GROUP

  • LASK 18.55 Royal Antwerp
  • Tottenham Hotspur 21.00 Ludogorets Razgrad

K GROUP

  • CSKA Mosca 18.55 Feyenoord

L GROUP

  • Slovan Liberec 18.55 Hoffenheim
  • Gent 18.55 Stella Rossa

C GROUP

  • Bayer Leverkusen 21.00 Hapoel Beer Sheva
  • Nizza 21.00 Slavia Prague

D GROUP

  • Standard Liegi 21.00 Lech Poznan
  • Rangers 21.00 Benfica

F GROUP

  • Napoli 21.00 HNK Rijeka
  • AZ 21.00 Real Sociedad

E GROUP

  • PSV 21.00 PAOK Salonika
  • Granada CF 21.00 Omonia Nicosia

5a giornata Europa League (Giovedì 3 dicembre 2020)

G GROUP

  • AEK Atene 18.55 Sporting Braga
  • Zorya Luhansk 18.55 Leicester

H GROUP

  • Milan 18.55 Celtic
  • Lille 18.55 Sparta Praga

I GROUP

  • FK Qarabag 18.55 Maccabi Tel Aviv
  • Sivasspor 18.55 Villarreal

J GROUP

  • LASK 18.55 Tottenham Hotspur
  • Royal Antwerp 18.55 Ludogorets Razgrad

K GROUP

  • Feyenoord 18.55 Dinamo Zagabria

L GROUP

  • Stella Rossa 18.55 Hoffenheim
  • Gent 18.55 Slovan Liberec

A GROUP

  • Roma 21.00 Young Boys
  • Cluj 21.00 CSKA Sofia

B GROUP

  • Arsenal 21.00 Rapid Vienna
  • Molde 21.00 Dundalk

C GROUP

  • Slavia Prague 21.00 Hapoel Beer Sheva
  • Nizza 21.00 Bayer Leverkusen

D GROUP

  • Benfica 21.00 Lech Poznan
  • Rangers 21.00 Standard Liegi

F GROUP

  • AZ 21.00 Napoli
  • Real Sociedad 21.00 HNK Rijeka

E GROUP

  • Omonia Nicosia 21.00 PAOK Salonika
  • Granada CF 21.00 PSV

6a giornata Europa League (Giovedì 10 dicembre 2020)

A GROUP

  • Young Boys 18.55 Cluj
  • CSKA Sofia 18.55 Roma

B GROUP

  • Dundalk 18.55 Arsenal
  • Rapid Vienna 18.55 Molde

C GROUP

  • Bayer Leverkusen 18.55 Slavia Prague
  • Hapoel Beer Sheva 18.55 Nizza

D GROUP

  • Standard Liegi 18.55 Benfica
  • Lech Poznan 18.55 Rangers

F GROUP

  • Napoli 18.55 Real Sociedad
  • HNK Rijeka 18.55 AZ

E GROUP

  • PSV 18.55 Omonia Nicosia
  • PAOK Salonika 18.55 Granada CF

G GROUP

  • Sporting Braga 21.00 Zorya Luhansk
  • Leicester 21.00 AEK Atene

H GROUP

  • Sparta Praga 21.00 Milan
  • Celtic 21.00 Lille

J GROUP

  • Tottenham Hotspur 21.00 Royal Antwerp
  • Ludogorets Razgrad 21.00 LASK

I GROUP

  • Maccabi Tel Aviv 21.00 Sivasspor
  • Villarreal 21.00 FK Qarabag

K GROUP

  • Dinamo Zagabria 21.00 CSKA Mosca

L GROUP

  • Hoffenheim 21.00 Gent
  • Slovan Liberec 21.00 Stella Rossa

Embed from Getty Images

Fase a eliminazione diretta

Conclusa la fase a gironi si passa a quella a eliminazione diretta, che vedrà aggiungersi anche le retrocesse dalla Champions League. Ecco dunque come proseguirà l’Europa League 2020/2021:

Sedicesimi di finale: 18/02/2021–25/02/2021

Ottavi di finale: 11/03/2021–18/03/2021

Quarti di finale: 08/04/2021–15/04/2021

Semifinali: 29/04/2021–06/05/2021

Finale al Gdańsk Stadium in Polonia: 26/05/2021

Juventus, calendario Champions League: giornate, date e orari

Champions League calendario

Calendario Champions League 2020/2021 date e orari