Conference League, il sorteggio: Roma con Trabzonspor o Molde

Trabzonspor o Molde, sarà una delle due ad affrontare la Roma nel suo match di debutto in Conference League. La partita d’esordio è in programma il 19 agosto, data della partita d’andata in trasferta per i giallorossi, mentre il ritorno è fissato il 26 all’Olimpico.

Adesso bisognerà vedere chi tra i turchi (dove giocano tra l’altro gli ex giallorossi Gervinho e Bruno Peres, oltre all’ex Napoli Marek Hamsik) e i norvegesi supereranno il terzo turno (doppio confronto giovedì 5 e 12 agosto) guadagnandosi la chance di affrontare la Roma.

Sorteggio Conference League

Ecco il sorteggio completo della Conference League

Percorso campioni

  • Mura (SVN) / Žalgiris Vilnius (LTU) vs Prishtina (KOS) / Bodø/Glimt (NOR)
  • Neftçi (AZE) / HJK Helsinki (FIN) vs Maccabi Haifa (ISR) / HB Tórshavn (FRO)
  • Omonoia (CYP) / Flora Tallinn (EST) vs Shamrock Rovers (IRL) / Teuta (ALB)
  • Riga (LVA) / Hibernians (MLT) vs Lincoln Red Imps (GIB) / Slovan Bratislava (SVK)
  • Linfield (NIR) / Fola Esch (LUX) vs Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert (ARM)

Percorso principale

  • AEL Limassol (CYP) / Qarabag (AZE) vs Breidablik (ISL) / Aberdeen (SCO)
  • Újpest (HUN) / Basel (SUI) vs Cukaricki (SRB) / Hammarby (SWE)
  • TNS (WAL) / Viktoria Plzen (CZE) vs CSKA-Sofia (BUL) / Osijek (CRO)
  • Paços de Ferreira (POR) / Larne (NIR) vs Tottenham (ENG)
  • Stade Rennais (FRA) vs Rosenborg (NOR) / Domžale (SVN)
  • Laç (ALB) / Anderlecht (BEL) vs Vitesse (NED) / Dundalk (IRL)
  • Vojvodina (SRB) / LASK (AUT) vs Galatasaray (TUR) / St Johnstone (SCO)
  • Kolos Kovalivka (UKR) / Shakhter Karagandy (KAZ) vs Spartak Trnava (SVK) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)
  • Bohemian (IRL) / PAOK (GRE) vs Hibernian (SCO) / HNK Rijeka (CRO)
  • KuPS Kuopio (FIN) / Astana (KAZ) vs Union Berlin (GER)
  • Luzern (SUI) / Feyenoord (NED) vs Elfsborg (SWE) / Velež (BIH)
  • Raków Czestochowa (POL) / Rubin (RUS) vs RFS (LVA) / Gent (BEL)
  • Dinamo Batumi (GEO) / Sivasspor (TUR) vs Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Copenhagen (DEN)
  • Santa Clara (POR) / Olimpija Ljubljana (SVN) vs Sochi (RUS) / Partizan (SRB)
  • Trabzonspor (TUR) / Molde (NOR) vs Roma (ITA)
  • Slask Wroclaw (POL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Rapid Wien (AUT) / Anorthosis Famagusta (CYP)
  • Jablonec (CZE) / Celtic (SCO) vs Tobol Kostanay (KAZ) / MŠK Žilina (SVK)

Embed from Getty Images

Milan, ecco Giroud: “Da bambino tifavo per Van Basten, Papin e Sheva”

Washington Post: “Nessuno conosce Jacobs. E se fosse dopato?”