Come TikTok ha cambiato il modo di vivere e condividere il calcio

Sempre più persone utilizzano TikTok ogni giorno per scoprire nuovi contenuti, divertirsi e condividere le proprie passioni e lo sport è un argomento capace di catalizzare l’attenzione e ispirare la creatività di moltissimi.

TikTok rappresenta una nuova modalità di intrattenimento per milioni di persone in tutto il mondo con un’esperienza a tutto schermo e sound-on che rende la piattaforma perfetta per vivere e condividere contenuti sportivi.

Non solo calciatrici e calciatori – professionisti o dilettanti – tifosi, leghe sportive, organizzazioni internazionali ma anche squadre di calcio di tutta Europa condividono con una community curiosa e appassionata un lato inedito della propria disciplina. E se da un lato gli sportivi mettono in mostra la loro personalità, dall’altro i tifosi trovano sempre nuovi modi per essere parte dell’azione.

TikTok Calcio

TikTok Calcio è uno spazio unico, accessibile direttamente dall’app, pensato per tutti i tifosi e appassionati di calcio. Qui si potranno trovare i profili delle squadre italiane, di calciatori e creator (calcistici) presenti su TikTok ma anche trend, Live, i video migliori e la playlist dedicata al mondo del calcio, tutto in continuo aggiornamento. Sarà cosi possibile scoprire contenuti sempre nuovi, dietro le quinte, video di allenamento, video pre e post partita e molto altro.

Trend e hashtag da seguire

Tutti partecipano e condividono diversi hashtag e trend che generano un interesse attivo e partecipato della community. Tra quelli più significativi: #Calcio con 3.5 miliardi di visualizzazioni,  #TikTokCalcio con oltre 300M di visualizzazioni, #calciofemminile che supera i 19M di visualizzazioni e anche #leggendedelcalcio con 47M di visualizzazioni.

Embed from Getty Images

Le squadre italiane e la Serie A

Tutti i più grandi club sono sulla piattaforma e condividono con la community quello che succede in campo e fuori, rivivono i goal più belli, le partite storiche, le esultanze dei campioni e qualche segreto durante gli allenamenti. Anche Lega Serie A (@seriea) è recentemente sbarcata su TikTok a coronare la squadra delle squadre. Tra le squadre presenti in piattaforma: FC Inter (@inter), Juventus Football Club (@juventus) che condividono video con le loro rispettive prime squadre e squadre femminili (FC Inter, Juventus), AC Milan (@acmilan), ACF Fiorentina (@acffiorentina), AS Roma (@asroma), Atalanta BC (@atalanta_bc), Cagliari Calcio (@cagliaricalcio), Parma Calcio 1913 (@parmacalcio1913), SSC Napoli (@sscnapoli), UC Sampdoria (@sampdoria), Udinese Calcio (@udinesecalcio), USC Cremonese (@uscremonese).

TikTok è una telecamera accesa sulla cultura e personalità di tutti i club che possono mostrare il loro lato più leggero e parlare a un pubblico molto più ampio – TikTok li aiuta, infatti, a raggiungere una community più ampia di persone che possono appassionarsi ai loro contenuti, pur non tifando per quella quadra.

Calciatrici e Calciatori

Anche le giocatrici e i giocatori professionisti hanno ceduto al fascino della piattaforma! Nicolò Zaniolo (@nicolozaniolo), Carlo Pinsoglio (@carlopinsoglio31), Alberto Paleari (@albipale), Asia Bragonzi (@asiabragonzi), Marta Pandini (@pandinimarta18), Beatrice Merlo (@beatricemerlo13), Alice Regazzoli (@alice_regazzoli), Bianca Vergani (@biancavergani30), Alessia Basso (@alessiabasso11), Giada Abate (@abategiadaaa) e Giulia Trasa (@giulitrasaa) solo per citarne alcuni, sono ora su TikTok e si divertono con i trend della piattaforma.

Superlega, il primo ministro Johnson sapeva del progetto

Derby: quello di Milano alla terza giornata

Superlega, comunicato degli Ultras: “Si torni al calcio vero”