Calendario Liga 2020/21

Calendario Liga 2020/21, le date di tutte le partite: Clasico, derby, rinvii

Sono stati annunciati tutti gli appuntamenti per la prossima stagione del massimo campionato spagnolo di calcio. Dopo il sorteggio, ecco tutte le date delle 38 giornate del calendario dela Liga 2020/21.

La nuova stagione prende il via nel weekend del 12 e 13 settembre. Si apre con il confronto tra le due neopromosse Cadce e Huesca e il derby tra Valencia e Levante al Mestalla. Rinviate le partite delle squadre coinvolte nelle competizioni europee e nei playoff della Segunda Division: Atletico Madrid-Siviglia, Barcellona-Elche, Real Madrid-Getafe.

Il primo Classico della stagione andrà in scena alla settima giornata di campionato, la data di Barcellona-Real Madrid è quindi fissata per il 24 ottobre 2020. Il ritorno, al Santiagio Bernabeu, nel weekend del 10 e 11 aprile 2021.

Calendario Liga 2020/21

Liga 2020/21: le giornate, i derby, il Classico, i rinvii

Il primo derby di Siviglia (El Gran Derbi) tra Betis e Siviglia è fissato per il weekend del 2/3 gennaio 2021 al Benito Villamarin, con il ritorno tra il 13 e il 14 marzo, e il derby di Madrid tra Real Madrid e Atletico Madrid è previsto per il 12/13 dicembre e poi il 6/7 marzo, con il ritorno al Wanda Metropolitano.

Giornata 1

  • 13.09. 17:00 Alaves – Betis
  • 13.09. 17:00 Post. Barcellona – Elche
  • 13.09. 17:00 Cadice – Osasuna
  • 13.09. 17:00 Eibar – Celta Vigo
  • 13.09. 17:00 Granada – Ath. Bilbao
  • 13.09. 17:00 Post. Real Madrid – Getafe
  • 13.09. 17:00 Valencia – Levante
  • 13.09. 17:00 Valladolid – Real Sociedad
  • 13.09. 17:00 Villarreal – Huesca
  • rinviata il 12.01 Atl. Madrid – Siviglia

Giornata 2

  • 20.09. 17:00 Betis – Valladolid
  • 20.09. 17:00 Celta Vigo – Valencia
  • 20.09. 17:00 Getafe – Osasuna
  • 20.09. 17:00 Granada – Alaves
  • 20.09. 17:00 Huesca – Cadice
  • 20.09. 17:00 Post. Levante – Atl. Madrid
  • 20.09. 17:00 Real Sociedad – Real Madrid
  • 20.09. 17:00 Post. Siviglia – Elche
  • 20.09. 17:00 Villarreal – Eibar
  • posticipata al 06.01 Ath. Bilbao – Barcellona

Giornata 3

  • 27.09. 17:00 Alaves – Getafe
  • 27.09. 17:00 Atl. Madrid – Granada
  • 27.09. 17:00 Barcellona – Villarreal
  • 27.09. 17:00 Betis – Real Madrid
  • 27.09. 17:00 Cadice – Siviglia
  • 27.09. 17:00 Eibar – Ath. Bilbao
  • 27.09. 17:00 Elche – Real Sociedad
  • 27.09. 17:00 Osasuna – Levante
  • 27.09. 17:00 Valencia – Huesca
  • 27.09. 17:00 Valladolid – Celta Vigo

Giornata 4

  • 30.09. 17:00 Ath. Bilbao – Cadice
  • 30.09. 17:00 Celta Vigo – Barcellona
  • 30.09. 17:00 Eibar – Elche
  • 30.09. 17:00 Getafe – Betis
  • 30.09. 17:00 Granada – Osasuna (il 12.01 se il Granada va ai playoff di Europa League)
  • 30.09. 17:00 Huesca – Atl. Madrid
  • 30.09. 17:00 Real Madrid – Valladolid
  • 30.09. 17:00 Real Sociedad – Valencia
  • 30.09. 17:00 Siviglia – Levante
  • 30.09. 17:00 Villarreal – Alaves

Giornata 5

  • 04.10. 17:00 Alaves – Ath. Bilbao
  • 04.10. 17:00 Atl. Madrid – Villarreal
  • 04.10. 17:00 Barcellona – Siviglia
  • 04.10. 17:00 Cadice – Granada
  • 04.10. 17:00 Elche – Huesca
  • 04.10. 17:00 Levante – Real Madrid
  • 04.10. 17:00 Osasuna – Celta Vigo
  • 04.10. 17:00 Real Sociedad – Getafe
  • 04.10. 17:00 Valencia – Betis
  • 04.10. 17:00 Valladolid – Eibar

Giornata 6

  • 18.10. 17:00 Alaves – Elche
  • 18.10. 17:00 Ath. Bilbao – Levante
  • 18.10. 17:00 Betis – Real Sociedad
  • 18.10. 17:00 Celta Vigo – Atl. Madrid
  • 18.10. 17:00 Eibar – Osasuna
  • 18.10. 17:00 Getafe – Barcellona
  • 18.10. 17:00 Granada – Siviglia
  • 18.10. 17:00 Huesca – Valladolid
  • 18.10. 17:00 Real Madrid – Cadice
  • 18.10. 17:00 Villarreal – Valencia

Giornata 7

  • 25.10. 17:00 Atl. Madrid – Betis
  • 25.10. 17:00 Barcellona – Real Madrid
  • 25.10. 17:00 Cadice – Villarreal
  • 25.10. 17:00 Elche – Valencia
  • 25.10. 17:00 Getafe – Granada
  • 25.10. 17:00 Levante – Celta Vigo
  • 25.10. 17:00 Osasuna – Ath. Bilbao
  • 25.10. 17:00 Real Sociedad – Huesca
  • 25.10. 17:00 Siviglia – Eibar
  • 25.10. 17:00 Valladolid – Alaves

Giornata 8

  • 01.11. 17:00 Alaves – Barcellona
  • 01.11. 17:00 Ath. Bilbao – Siviglia
  • 01.11. 17:00 Betis – Elche
  • 01.11. 17:00 Celta Vigo – Real Sociedad
  • 01.11. 17:00 Eibar – Cadice
  • 01.11. 17:00 Granada – Levante
  • 01.11. 17:00 Osasuna – Atl. Madrid
  • 01.11. 17:00 Real Madrid – Huesca
  • 01.11. 17:00 Valencia – Getafe
  • 01.11. 17:00 Villarreal – Valladolid

Giornata 9

  • 08.11. 17:00 Atl. Madrid – Cadice
  • 08.11. 17:00 Barcellona – Betis
  • 08.11. 17:00 Elche – Celta Vigo
  • 08.11. 17:00 Getafe – Villarreal
  • 08.11. 17:00 Huesca – Eibar
  • 08.11. 17:00 Levante – Alaves
  • 08.11. 17:00 Real Sociedad – Granada
  • 08.11. 17:00 Siviglia – Osasuna
  • 08.11. 17:00 Valencia – Real Madrid
  • 08.11. 17:00 Valladolid – Ath. Bilbao

Giornata 10

  • 22.11. 17:00 Alaves – Valencia
  • 22.11. 17:00 Ath. Bilbao – Betis
  • 22.11. 17:00 Atl. Madrid – Barcellona
  • 22.11. 17:00 Cadice – Real Sociedad
  • 22.11. 17:00 Eibar – Getafe
  • 22.11. 17:00 Granada – Valladolid
  • 22.11. 17:00 Levante – Elche
  • 22.11. 17:00 Osasuna – Huesca
  • 22.11. 17:00 Siviglia – Celta Vigo
  • 22.11. 17:00 Villarreal – Real Madrid

Giornata 11

  • 29.11. 17:00 Barcellona – Osasuna
  • 29.11. 17:00 Betis – Eibar
  • 29.11. 17:00 Celta Vigo – Granada
  • 29.11. 17:00 Elche – Cadice
  • 29.11. 17:00 Getafe – Ath. Bilbao
  • 29.11. 17:00 Huesca – Siviglia
  • 29.11. 17:00 Real Madrid – Alaves
  • 29.11. 17:00 Real Sociedad – Villarreal
  • 29.11. 17:00 Valencia – Atl. Madrid
  • 29.11. 17:00 Valladolid – Levante

Giornata 12

  • 06.12. 17:00 Alaves – Real Sociedad
  • 06.12. 17:00 Ath. Bilbao – Celta Vigo
  • 06.12. 17:00 Atl. Madrid – Valladolid
  • 06.12. 17:00 Cadice – Barcellona
  • 06.12. 17:00 Eibar – Valencia
  • 06.12. 17:00 Granada – Huesca
  • 06.12. 17:00 Levante – Getafe
  • 06.12. 17:00 Osasuna – Betis
  • 06.12. 17:00 Siviglia – Real Madrid
  • 06.12. 17:00 Villarreal – Elche

Giornata 13

  • 13.12. 17:00 Barcellona – Levante
  • 13.12. 17:00 Betis – Villarreal
  • 13.12. 17:00 Celta Vigo – Cadice
  • 13.12. 17:00 Elche – Granada
  • 13.12. 17:00 Getafe – Siviglia
  • 13.12. 17:00 Huesca – Alaves
  • 13.12. 17:00 Real Madrid – Atl. Madrid
  • 13.12. 17:00 Real Sociedad – Eibar
  • 13.12. 17:00 Valencia – Ath. Bilbao
  • 13.12. 17:00 Valladolid – Osasuna

Giornata 14

  • 20.12. 17:00 Ath. Bilbao – Huesca
  • 20.12. 17:00 Atl. Madrid – Elche
  • 20.12. 17:00 Barcellona – Valencia
  • 20.12. 17:00 Cadice – Getafe
  • 20.12. 17:00 Celta Vigo – Alaves
  • 20.12. 17:00 Eibar – Real Madrid
  • 20.12. 17:00 Granada – Betis
  • 20.12. 17:00 Levante – Real Sociedad
  • 20.12. 17:00 Osasuna – Villarreal
  • 20.12. 17:00 Siviglia – Valladolid

Giornata 15

  • 23.12. 17:00 Alaves – Eibar
  • 23.12. 17:00 Betis – Cadice
  • 23.12. 17:00 Elche – Osasuna
  • 23.12. 17:00 Getafe – Celta Vigo
  • 23.12. 17:00 Huesca – Levante
  • 23.12. 17:00 Real Madrid – Granada
  • 23.12. 17:00 Real Sociedad – Atl. Madrid
  • 23.12. 17:00 Valencia – Siviglia
  • 23.12. 17:00 Valladolid – Barcellona
  • 23.12. 17:00 Villarreal – Ath. Bilbao

Giornata 16

  • 30.12. 17:00 Ath. Bilbao – Real Sociedad
  • 30.12. 17:00 Atl. Madrid – Getafe
  • 30.12. 17:00 Barcellona – Eibar
  • 30.12. 17:00 Cadice – Valladolid
  • 30.12. 17:00 Celta Vigo – Huesca
  • 30.12. 17:00 Elche – Real Madrid
  • 30.12. 17:00 Granada – Valencia
  • 30.12. 17:00 Levante – Betis
  • 30.12. 17:00 Osasuna – Alaves
  • 30.12. 17:00 Siviglia – Villarreal

Giornata 17

  • 03.01. 17:00 Alaves – Atl. Madrid
  • 03.01. 17:00 Ath. Bilbao – Elche
  • 03.01. 17:00 Betis – Siviglia
  • 03.01. 17:00 Eibar – Granada
  • 03.01. 17:00 Getafe – Valladolid
  • 03.01. 17:00 Huesca – Barcellona
  • 03.01. 17:00 Real Madrid – Celta Vigo
  • 03.01. 17:00 Real Sociedad – Osasuna
  • 03.01. 17:00 Valencia – Cadice
  • 03.01. 17:00 Villarreal – Levante

Giornata 18

  • 10.01. 17:00 Atl. Madrid – Ath. Bilbao
  • 10.01. 17:00 Cadice – Alaves
  • 10.01. 17:00 Celta Vigo – Villarreal
  • 10.01. 17:00 Elche – Getafe
  • 10.01. 17:00 Granada – Barcellona
  • 10.01. 17:00 Huesca – Betis
  • 10.01. 17:00 Levante – Eibar
  • 10.01. 17:00 Osasuna – Real Madrid
  • 10.01. 17:00 Siviglia – Real Sociedad
  • 10.01. 17:00 Valladolid – Valencia

Giornata 19

  • 20.01. 17:00 Alaves – Siviglia
  • 20.01. 17:00 Betis – Celta Vigo
  • 20.01. 17:00 Cadice – Levante
  • 20.01. 17:00 Eibar – Atl. Madrid
  • 20.01. 17:00 Getafe – Huesca
  • 20.01. 17:00 Valencia – Osasuna
  • 20.01. 17:00 Valladolid – Elche
  • 20.01. 17:00 Villarreal – Granada
  • anticipata al 16.12. 17:00 Barcellona – Real Sociedad (causa Supercoppa di Spagna)
  • anticipata al 16.12. 17:00 Real Madrid – Ath. Bilbao (causa Supercoppa di Spagna)

Giornata 20

  • 24.01. 17:00 Alaves – Real Madrid
  • 24.01. 17:00 Ath. Bilbao – Getafe
  • 24.01. 17:00 Atl. Madrid – Valencia
  • 24.01. 17:00 Celta Vigo – Eibar
  • 24.01. 17:00 Elche – Barcellona
  • 24.01. 17:00 Huesca – Villarreal
  • 24.01. 17:00 Levante – Valladolid
  • 24.01. 17:00 Osasuna – Granada
  • 24.01. 17:00 Real Sociedad – Betis
  • 24.01. 17:00 Siviglia – Cadice

Giornata 21

  • 31.01. 17:00 Barcellona – Ath. Bilbao
  • 31.01. 17:00 Betis – Osasuna
  • 31.01. 17:00 Cadice – Atl. Madrid
  • 31.01. 17:00 Eibar – Siviglia
  • 31.01. 17:00 Getafe – Alaves
  • 31.01. 17:00 Granada – Celta Vigo
  • 31.01. 17:00 Real Madrid – Levante
  • 31.01. 17:00 Valencia – Elche
  • 31.01. 17:00 Valladolid – Huesca
  • 31.01. 17:00 Villarreal – Real Sociedad

Giornata 22

  • 07.02. 17:00 Alaves – Valladolid
  • 07.02. 17:00 Ath. Bilbao – Valencia
  • 07.02. 17:00 Atl. Madrid – Celta Vigo
  • 07.02. 17:00 Betis – Barcellona
  • 07.02. 17:00 Elche – Villarreal
  • 07.02. 17:00 Huesca – Real Madrid
  • 07.02. 17:00 Levante – Granada
  • 07.02. 17:00 Osasuna – Eibar
  • 07.02. 17:00 Real Sociedad – Cadice
  • 07.02. 17:00 Siviglia – Getafe

Giornata 23

  • 14.02. 17:00 Barcellona – Alaves
  • 14.02. 17:00 Cadice – Ath. Bilbao
  • 14.02. 17:00 Celta Vigo – Elche
  • 14.02. 17:00 Eibar – Valladolid
  • 14.02. 17:00 Getafe – Real Sociedad
  • 14.02. 17:00 Granada – Atl. Madrid
  • 14.02. 17:00 Levante – Osasuna
  • 14.02. 17:00 Real Madrid – Valencia
  • 14.02. 17:00 Siviglia – Huesca
  • 14.02. 17:00 Villarreal – Betis

Giornata 24

  • 21.02. 17:00 Ath. Bilbao – Villarreal
  • 21.02. 17:00 Atl. Madrid – Levante
  • 21.02. 17:00 Barcellona – Cadice
  • 21.02. 17:00 Betis – Getafe
  • 21.02. 17:00 Elche – Eibar
  • 21.02. 17:00 Huesca – Granada
  • 21.02. 17:00 Osasuna – Siviglia
  • 21.02. 17:00 Real Sociedad – Alaves
  • 21.02. 17:00 Valencia – Celta Vigo
  • 21.02. 17:00 Valladolid – Real Madrid

Giornata 25

  • 28.02. 17:00 Alaves – Osasuna
  • 28.02. 17:00 Cadice – Betis
  • 28.02. 17:00 Celta Vigo – Valladolid
  • 28.02. 17:00 Eibar – Huesca
  • 28.02. 17:00 Getafe – Valencia
  • 28.02. 17:00 Granada – Elche
  • 28.02. 17:00 Levante – Ath. Bilbao
  • 28.02. 17:00 Real Madrid – Real Sociedad
  • 28.02. 17:00 Siviglia – Barcellona
  • 28.02. 17:00 Villarreal – Atl. Madrid

Giornata 26

  • 07.03. 17:00 Ath. Bilbao – Granada
  • 07.03. 17:00 Atl. Madrid – Real Madrid
  • 07.03. 17:00 Betis – Alaves
  • 07.03. 17:00 Cadice – Eibar
  • 07.03. 17:00 Elche – Siviglia
  • 07.03. 17:00 Huesca – Celta Vigo
  • 07.03. 17:00 Osasuna – Barcellona
  • 07.03. 17:00 Real Sociedad – Levante
  • 07.03. 17:00 Valencia – Villarreal
  • 07.03. 17:00 Valladolid – Getafe

Giornata 27

  • 14.03. 17:00 Alaves – Cadice
  • 14.03. 17:00 Barcellona – Huesca
  • 14.03. 17:00 Celta Vigo – Ath. Bilbao
  • 14.03. 17:00 Eibar – Villarreal
  • 14.03. 17:00 Getafe – Atl. Madrid
  • 14.03. 17:00 Granada – Real Sociedad
  • 14.03. 17:00 Levante – Valencia
  • 14.03. 17:00 Osasuna – Valladolid
  • 14.03. 17:00 Real Madrid – Elche
  • 14.03. 17:00 Siviglia – Betis

Giornata 28

  • 21.03. 17:00 Ath. Bilbao – Eibar
  • 21.03. 17:00 Atl. Madrid – Alaves
  • 21.03. 17:00 Betis – Levante
  • 21.03. 17:00 Celta Vigo – Real Madrid
  • 21.03. 17:00 Getafe – Elche
  • 21.03. 17:00 Huesca – Osasuna
  • 21.03. 17:00 Real Sociedad – Barcellona
  • 21.03. 17:00 Valencia – Granada
  • 21.03. 17:00 Valladolid – Siviglia
  • 21.03. 17:00 Villarreal – Cadice

Giornata 29

  • 04.04. 17:00 Alaves – Celta Vigo
  • 04.04. 17:00 Barcellona – Valladolid
  • 04.04. 17:00 Cadice – Valencia
  • 04.04. 17:00 Elche – Betis
  • 04.04. 17:00 Granada – Villarreal
  • 04.04. 17:00 Levante – Huesca
  • 04.04. 17:00 Osasuna – Getafe
  • 04.04. 17:00 Real Madrid – Eibar
  • 04.04. 17:00 Real Sociedad – Ath. Bilbao
  • 04.04. 17:00 Siviglia – Atl. Madrid

Giornata 30

  • 11.04. 17:00 Ath. Bilbao – Alaves
  • 11.04. 17:00 Betis – Atl. Madrid
  • 11.04. 17:00 Celta Vigo – Siviglia
  • 11.04. 17:00 Eibar – Levante
  • 11.04. 17:00 Getafe – Cadice
  • 11.04. 17:00 Huesca – Elche
  • 11.04. 17:00 Real Madrid – Barcellona
  • 11.04. 17:00 Valencia – Real Sociedad
  • 11.04. 17:00 Valladolid – Granada
  • 11.04. 17:00 Villarreal – Osasuna

Giornata 31

  • 21.04. 17:00 Alaves – Villarreal
  • 21.04. 17:00 Atl. Madrid – Huesca
  • 21.04. 17:00 Barcellona – Getafe
  • 21.04. 17:00 Betis – Ath. Bilbao
  • 21.04. 17:00 Cadice – Real Madrid
  • 21.04. 17:00 Elche – Valladolid
  • 21.04. 17:00 Granada – Eibar
  • 21.04. 17:00 Levante – Siviglia
  • 21.04. 17:00 Osasuna – Valencia
  • 21.04. 17:00 Real Sociedad – Celta Vigo

Giornata 32

  • 25.04. 17:00 Ath. Bilbao – Atl. Madrid
  • 25.04. 17:00 Celta Vigo – Osasuna
  • 25.04. 17:00 Eibar – Real Sociedad
  • 25.04. 17:00 Elche – Levante
  • 25.04. 17:00 Huesca – Getafe
  • 25.04. 17:00 Real Madrid – Betis
  • 25.04. 17:00 Siviglia – Granada
  • 25.04. 17:00 Valencia – Alaves
  • 25.04. 17:00 Valladolid – Cadice
  • 25.04. 17:00 Villarreal – Barcellona

Giornata 33

  • 28.04. 17:00 Alaves – Huesca
  • 28.04. 17:00 Ath. Bilbao – Valladolid
  • 28.04. 17:00 Atl. Madrid – Eibar
  • 28.04. 17:00 Barcellona – Granada
  • 28.04. 17:00 Betis – Valencia
  • 28.04. 17:00 Cadice – Celta Vigo
  • 28.04. 17:00 Getafe – Real Madrid
  • 28.04. 17:00 Levante – Villarreal
  • 28.04. 17:00 Osasuna – Elche
  • 28.04. 17:00 Real Sociedad – Siviglia

Giornata 34

  • 02.05. 17:00 Celta Vigo – Levante
  • 02.05. 17:00 Eibar – Alaves
  • 02.05. 17:00 Elche – Atl. Madrid
  • 02.05. 17:00 Granada – Cadice
  • 02.05. 17:00 Huesca – Real Sociedad
  • 02.05. 17:00 Real Madrid – Osasuna
  • 02.05. 17:00 Siviglia – Ath. Bilbao
  • 02.05. 17:00 Valencia – Barcellona
  • 02.05. 17:00 Valladolid – Betis
  • 02.05. 17:00 Villarreal – Getafe

Giornata 35

  • 09.05. 17:00 Alaves – Levante
  • 09.05. 17:00 Ath. Bilbao – Osasuna
  • 09.05. 17:00 Barcellona – Atl. Madrid
  • 09.05. 17:00 Betis – Granada
  • 09.05. 17:00 Cadice – Huesca
  • 09.05. 17:00 Getafe – Eibar
  • 09.05. 17:00 Real Madrid – Siviglia
  • 09.05. 17:00 Real Sociedad – Elche
  • 09.05. 17:00 Valencia – Valladolid
  • 09.05. 17:00 Villarreal – Celta Vigo

Giornata 36

  • 12.05. 17:00 Atl. Madrid – Real Sociedad
  • 12.05. 17:00 Celta Vigo – Getafe
  • 12.05. 17:00 Eibar – Betis
  • 12.05. 17:00 Elche – Alaves
  • 12.05. 17:00 Granada – Real Madrid
  • 12.05. 17:00 Huesca – Ath. Bilbao
  • 12.05. 17:00 Levante – Barcellona
  • 12.05. 17:00 Osasuna – Cadice
  • 12.05. 17:00 Siviglia – Valencia
  • 12.05. 17:00 Valladolid – Villarreal

Giornata 37

  • 16.05. 17:00 Alaves – Granada
  • 16.05. 17:00 Ath. Bilbao – Real Madrid
  • 16.05. 17:00 Atl. Madrid – Osasuna
  • 16.05. 17:00 Barcellona – Celta Vigo
  • 16.05. 17:00 Betis – Huesca
  • 16.05. 17:00 Cadice – Elche
  • 16.05. 17:00 Getafe – Levante
  • 16.05. 17:00 Real Sociedad – Valladolid
  • 16.05. 17:00 Valencia – Eibar
  • 16.05. 17:00 Villarreal – Siviglia

Giornata 38

  • 23.05. 17:00 Celta Vigo – Betis
  • 23.05. 17:00 Eibar – Barcellona
  • 23.05. 17:00 Elche – Ath. Bilbao
  • 23.05. 17:00 Granada – Getafe
  • 23.05. 17:00 Huesca – Valencia
  • 23.05. 17:00 Levante – Cadice
  • 23.05. 17:00 Osasuna – Real Sociedad
  • 23.05. 17:00 Real Madrid – Villarreal
  • 23.05. 17:00 Siviglia – Alaves
  • 23.05. 17:00 Valladolid – Atl. Madrid
Ferguson e Cristiano Ronaldo

Quando Sir Alex Ferguson ordinò: “Entrate duro su Cristiano Ronaldo”

Come funziona il calendario di Premier League

Come funziona il sorteggio del calendario di Premier League