Ultime Estrazioni del Lotto sempre aggiornate tutti i numeri

Estrazione Lotto, Superenalotto, 10eLotto: sabato 16 gennaio

ll gioco del Lotto appassiona sempre milioni di italiani che sperano di indovinare due o più numeri per cambiare la loro vita. Per giocare occorre indovinare 5 numeri, compresi tra 1 e 90 ed estratti su 10 ruote, a cui si aggiunge la ruota Nazionale che non viene collegata a nessuna città. Una volta estratto, il numero non viene reinserito nell’urna.

Le ruote sono 10 e rappresentano i capoluoghi che ospitano le estrazioni: Firenze, Cagliari, Roma, Venezia, Napoli, Genova, Bari, Palermo, Torino e Milano. La ruota Nazionale è aggiunta dal 2005. Per giocare al Lotto con estrazioni bisogna puntare, e si può scegliere se farlo su tutte o solo su alcune ruote.

I numeri giocabili nel Lotto  per ogni ruota sono 10, e le combinazioni sono le classiche: singolo numero estratto, ambo, terno, quaterna e cinquina.

Estrazione Lotto in diretta: i numeri di sabato 16 gennaio 2021

Ecco i numeri dell’ultima estrazione in diretta del Lotto, quella di oggi sabato 16 gennaio 2021. Tutti i numeri delle 10 ruote più quella nazionale estratti in tempo reale. L’estrazione del lotto è la numero 7.

Estrazione del Lotto n° 7 di sabato 16 gennaio 2021

RUOTA1° estr.2° estr.3° estr.4° estr.5° estr.
Bari20113650
Cagliari4234142144
Firenze63468045
Genova8438728990
Milano8390455427
Napoli584568444
Palermo4286577145
Roma514681890
Torino907628267
Venezia388073121
Nazionale733842364

Numeri ritardatari

Estrazione ultimi 60 giorni

Estrazione Superenalotto, sestina vincente – Concorso n° 7 di sabato 16 gennaio 2021

Il Superenalotto viene gestito dalla SISAL e si vince indovinando i 6 numeri che vengono estratti, a cui si aggiungono anche il numero Jolly e quello SuperStar, che vengono estratti a parte. Le combinazioni per vincere sono ambo, terno, quaterna, cinquina, tutti e 6 i numeri oppure un 5+1 (cioè la combinazione di cinque numeri estratti a cui si può aggiungere quello Jolly).

Ecco l’ultima estrazione del Superenalotto, Estrazione n° 7 di sabato 16 gennaio 2021:

57 66 26 81 83 09

Numero Jolly: 63

Numero Superstar: 65

10eLotto, estrazione del 16 gennaio 2021: i numeri

Di seguito i numeri del 10eLotto: ecco la combinazione vincente estratta sabato 16 gennaio 2021.

I numeri del 10eLotto:

1 13 14 20 34 38 42 45 46 51 58 63 68 72 76 80 83 84 86 90

Numero Oro: 20

Doppio Oro: 20 1

Napoli, Gattuso conferenza Europa League

Napoli, positivo Fabian Ruiz: lo spagnolo salta la Fiorentina

Cesare Prandelli, Fiorentina

Fiorentina, Prandelli amaro: “Difficile commentare, chiedo scusa”