Ultime Estrazioni del Lotto sempre aggiornate tutti i numeri

Estrazione Lotto, Superenalotto, 10eLotto: martedì 19 gennaio

Il gioco del Lotto appassiona sempre milioni di italiani che sperano di indovinare due o più numeri per cambiare la loro vita. Per giocare occorre indovinare 5 numeri, compresi tra 1 e 90 ed estratti su 10 ruote, a cui si aggiunge la ruota Nazionale che non viene collegata a nessuna città. Una volta estratto, il numero non viene reinserito nell’urna.

Le ruote sono 10 e rappresentano i capoluoghi che ospitano le estrazioni: Firenze, Cagliari, Roma, Venezia, Napoli, Genova, Bari, Palermo, Torino e Milano. La ruota Nazionale è aggiunta dal 2005. Per giocare al Lotto con estrazioni bisogna puntare, e si può scegliere se farlo su tutte o solo su alcune ruote.

I numeri giocabili nel Lotto  per ogni ruota sono 10, e le combinazioni sono le classiche: singolo numero estratto, ambo, terno, quaterna e cinquina.

Estrazione Lotto in diretta: i numeri di martedì 19 gennaio 2021

Ecco i numeri dell’ultima estrazione in diretta del Lotto, quella di oggi martedì 19 gennaio 2021. Tutti i numeri delle 10 ruote più quella nazionale estratti in tempo reale. L’estrazione del lotto è la numero 8.

Estrazione del Lotto n° 8 di martedì 19 gennaio 2021

RUOTA1° estr.2° estr.3° estr.4° estr.5° estr.
Bari5865623790
Cagliari1927106086
Firenze5865623790
Genova563587665
Milano2968451570
Napoli472658152
Palermo1585842065
Roma8364753678
Torino759684461
Venezia7922808317
Nazionale6938231652

Numeri ritardatari

Estrazione ultimi 60 giorni

Estrazione Superenalotto, sestina vincente – Concorso n° 8 di martedì 19 gennaio 2021

Il Superenalotto viene gestito dalla SISAL e si vince indovinando i 6 numeri che vengono estratti, a cui si aggiungono anche il numero Jolly e quello SuperStar, che vengono estratti a parte. Le combinazioni per vincere sono ambo, terno, quaterna, cinquina, tutti e 6 i numeri oppure un 5+1 (cioè la combinazione di cinque numeri estratti a cui si può aggiungere quello Jolly).

Ecco l’ultima estrazione del Superenalotto, Estrazione n° 8 di martedì 19 gennaio 2021:

2 27 28 38 43 65

Numero Jolly: 60

Numero Superstar: 72

10eLotto, estrazione del 19 gennaio 2021: i numeri

Di seguito i numeri del 10eLotto: ecco la combinazione vincente estratta martedì 19 gennaio 2021.

I numeri del 10eLotto:

 

Numero Oro:

Doppio Oro:

mandzukic milan

Milan, ecco Mandzukic: “Sono carico e pronto a dare il massimo”

Lorenzo Insigne

Napoli, Insigne: “Un gol alla Juve? Sogno più di vincere la Supercoppa”