Estrazioni Lotto e Superenalotto

Estrazione del Lotto di martedì 13 ottobre 2020: i numeri vincenti

Il gioco del Lotto rappresenta una tradizione in Italia, con la quale molti provano a cambiare la loro vita vincendo la generosa somma di denaro in palio, con il primo banco che fu istituito addirittura nel 1528. Da quel momento in poi si diffuse molto velocemente in tutto il paese con milioni e milioni di giocate ogni settimana.

Per giocare al Lotto bisogna puntare su 5 numeri compresi tra 1 e 90 che vengono estratti per tre volte a settimana su 10 ruote legate a una città a cui si aggiunge la famosa ruota Nazionale. Una volta estratto, il numero non viene più reinserito nell’urna e non può più ricomparire.

Sono i capoluoghi delle città che ospitano le estrazioni a rappresentare le ruote del Lotto: Bari, Cagliari, Firenze, Genova, Napoli, Roma, Venezia, Palermo, Milano e Torino a cui si è poi aggiunta quella Nazionale nel 2005. Le combinazioni dei numeri estratti sono le classiche: singolo numero, ambo, terno, quaterna e infine la cinquina.

Ultimi numeri estratti del Lotto – Estrazione n° 123 di martedì 13 ottobre 2020 ore 20

Estrazione Lotto n° 123 di martedì 13 ottobre 2020

RUOTA1° estr2° estr3° estr4° estr5° estr
Bari836698916
Cagliari808115954
Firenze573980352
Genova477578484
Milano3518752566
Napoli1362403156
Palermo2359
Roma228774960
Torino781420388
Venezia7139107883
Nazionale2227568687

Cristiano Ronaldo positivo al Coronavirus: ecco le partite che salterà

La guida tv dello sport

La guida tv sport di oggi – Mercoledì 14 Ottobre