WWE Draft 2020, si separa il New Day
WWE Draft 2020, si separa il New Day

WWE Draft 2020, clamoroso a SmackDown: si divide il New Day

Questa notte è andata in scena la prima puntata del WWE Draft 2020, quella durante lo show di SmackDown. La seconda si terrà invece nella notte tra lunedì 12 e martedì 13 ottobre (in onda in diretta su Dplay Plus alle 2:00) durante Raw. Già adesso sono comunque molto significativi i cambiamenti nei roster, nonostante la conferma dei rispettivi campioni (a eccezione di Sami Zayn, ancora in bilico).

A parte il ritorno di Lars Sullivan (cui ancora non è stato assegnato un roster), molto importanti i passaggi da SmackDown a Raw di AJ Styles, The Miz e John Morrison, mentre hanno percorso il tragitto opposto Seth Rollins, Dominik e Rey Mysterio.

Ma la notizia più clamorosa di questa prima notte di WWE Draft 2020 è un’altra, cioè la divisione del New Day. Sebbene Xavier Woods e Kofi Kingston siano tornati col botto, vincendo i titoli di coppia di SmackDown contro Cesaro e Shinsuke Nakamura, infatti, poi sono stati trasferiti nel roster di Raw, lasciando Big E In quello blu: per la prima volta viene quindi separata una stable storica, che adesso dovrà prendere strade differenti.

Stephanie McMahon presenzia il WWE Draft 2020
Stephanie McMahon presenzia il WWE Draft 2020

WWE Draft 2020, l’elenco delle scelte

Ecco qui di seguito tutto l’elenco delle scelte del WWE Draft 2020, in attesa che venga completato con la prossima puntata di Raw.

Round 1

  • Raw: WWE Champion Drew McIntyre
  • SmackDown: Universal Champion Roman Reigns
  • Raw: Raw Women’s Champion Asuka
  • SmackDown: Seth Rollins
  • Raw: The Hurt Business (United States Champion Bobby Lashley, Shelton Benjamin, Cedric Alexander and MVP)

Round 2

  • Raw: AJ Styles
  • SmackDown: Sasha Banks
  • Raw: Naomi
  • SmackDown: Bianca Belair
  • Raw: WWE Women’s Tag Team Champions Nia Jax & Shayna Baszler

Round 3

  • Raw: Ricochet
  • SmackDown: Jey Uso
  • Raw: Mandy Rose
  • SmackDown: Dominik & Rey Mysterio
  • Raw: The Miz & John Morrison

Round 4

  • Raw: SmackDown Tag Team Champion Kofi Kingston & Xavier Woods
  • SmackDown: Big E
  • Raw: Dana Brooke
  • SmackDown:”Mr. Money in the Bank” Otis
  • Raw: Angel Garza

Free agent

Humberto Carrillo, Elias, Drew Gulak, Tucker, Mickie James, Lucha House Party (Kalisto, Gran Metalik e Lince Dorado), Murphy e Shorty G.

La guida tv dello sport

La guida tv sport di oggi – Sabato 10 Ottobre

Highlights Colombia vs Venezuela 3-0

Un Colombia “nerazzurra” abbatte il Venezuela: Zapata e Muriel in gol